Servus,
hat jemand von Euch Erfahrung
Servus,
hat jemand von Euch Erfahrung
Ein bissel genauer musst deine Frage schon stellen
Gpsbabel sollte funzen
Gpsbabel sollte funzen
Mit GPSBabel habe ich es ja probiert, aber im Batch-Verfahren nicht geschafft. Wäre schön, wenn Du mir erklärst, wie ich mit GPSBabel 20 Tracks von in einem Rutsch von TES nach GPX konvertiere.
Heinz
Ein bissel genauer musst deine Frage schon stellen
O. k., Peter, die Frage also nicht mehr ungenau an "jemand", sondern genau an Dich. Hast Du schon GPS-Tracks im Batch-Verfahren von einem Dateisystem in ein anderes konvertiert?
Heinz
Hast du da oben nicht gefragt.
Da steht: konvertieren von GPS- nix batch, nicht von welchem in welches Format oder nur Umrechnung oder sonstwas...
Du hast natürlich absolut Recht, Peter, da ist etwas schiefgelaufen. Während des Beitragschreibens entdeckte ich einen Fehler im Titel und wollte ihn ausbessern. Als ich auf den Titel klickte, erschien plötzlich dieses Beitragsfragment im Forum. Beim Versuch, es zu löschen, war auf einmal wieder das Editierfenster mit meinem Fragment da. Ich dachte hurra, schrieb den Beitrag zu Ende und klickte auf "Antworten". Leider fehlte anschließend meine Kontrolle.
Ich möchte also GPS-Tracks von meinen Wohnmobilreisen im Batchverfahren in ein anderes Dateiformat konvertieren. Dazu gibt es hier eine schöne Anleitung für GPSBabel, nur führt sie bei mir leider nicht zum Erfolg. Weitere Details sind nur für jemanden sinnvoll, der sich damit speziell auskennt.
Vielleicht hat es jemand aus dem Forum schon ausprobiert.
Heinz
Hab mal die Überschrift editiert. Ist es so recht?
Danke, Dietmar, passt.
Heinz
Hallo Heinz
schon mal das hier gelesen? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2315
Fand ich sehr interessant. Viel Erflog und
Gruß Winfried
Muss es denn Bach sein ?
Bei 20 Tracks geht das doch auch so ratzfatz...
Oder alternativ in http://www.<woltlab-metacode-marker data-name="b" data-uuid="9fd5802b-9289-4227-a4fd-47a9e9538c9f" data-source="W0Jd" />routecoverter<woltlab-metacode-marker data-uuid="9fd5802b-9289-4227-a4fd-47a9e9538c9f" data-source="Wy9iXQ==" />.de laden und konvertieren.
Hallo Flitzi
eine Batch-Datei mit dieser Zeile:
for %%I in (*.*) do "c:\programme\gpsBabel\gpsbabel.exe" -w -r -t -i gpx -f "%%I" -o kml -F "%%I.kml"
konvertiert im aktuellen Verzeichnis mit gpsbabel alle *.gpx in *.kml
Gruß,estein
Servus Winfried,
schon mal das hier gelesen? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2315
Vorher noch nicht, jetzt schon. Dieses Script ist ganz ähnlich aufgebaut wie die von mir verlinkten. Und bei meinen Versuchen kam ich ja fast zum Erfolg. Aus meinen TES-Tracks werden ebenso viele GPX-Tracks, nur leider werden die Tracks kumuliert. D. h. gpx1 entspricht tes1, gpx2 ist tes1+2, gpx3 ist tes1+2+3 usw. Ich erhalte also keine gpx der einzelnen Tracks, sondern jeweils einen Gesamttrack aller bisher umgewandelten Tracks. Irgendwo in der Syntax liegt noch ein Hund begraben.
Heinz
Danke, Emil, ich lese gerade eben erst Deinen Beitrag. Wird sofort probiert.
Heinz
Den RouteConverter habe ich natürlich auch probiert. Wo finde ich dort die Batch-Funktion? Denn ohne diese böte er ja keinen Vorteil gegenüber GPSBabel.
Heinz
Servus, Emil,
Deine Batch-Datei produziert bei mir denselben Fehler wie meine bisher verwendete. Die erzeugten kml-Dateien setzen sich aus allen vorher umgewandelten zusammen.
Heinz
Ich habe jetzt im Garmin-Forum eine jse-Datei gefunden, die Konvertierungen im Batch-Verfahren wunderbar hinkriegt. Sie ist zwar für Garmin-FIT-Dateien ausgelegt, ließ sich aber problemlos auf TES zu GPX adaptieren.
Heinz
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!